CUESTIONARIO DE REGIMEN INTERMEDIO
29-08-2014
Secretaría de Administración y Finanzas
Dirección General de Ingresos.
Departamento de Asistencia al Contribuyente

PREGUNTAS MAS FRECUENTES

 

1.- A partir de que fecha inicio la obligación de enterar el 5% a los Contribuyentes que tributan en el Régimen Intermedio a la Entidad Federativa?

La obligación de enterar el 5% a la Entidad Federativa empezó a partir del mes de julio del año 2006, según el anexo 7 al convenio de Colaboración Administrativa, celebrado entre SHCP (SAT)y la Entidad Federativa de Nayarit, publicado en el Periódico Oficial del Estado.

 

2.- ¿ Cuando se debió presentar el primer pago provisional a la Entidad?

Se debió presentar el primer pago provisionalen el mes de Agosto del 2006.

 

3.- ¿En que formato se presenta el 5% de ISR al Estado?

Se presenta en el formato oficial 15-A.

4.- ¿En dónde se puede obtener el Formato 15-A?

Se obtiene ingresando en la pagina de Secretaria de Finanzas www.hacienda-nayarit.gob.mx.

5.- Cuándo la fecha de vencimiento sea en sábado o domingo se podrá realizar el pago el día siguiente hábil?

En los plazos fijados en días no se contarán los sábados, los domingos ni el 1 de enero; el primer lunes de febrero en conmemoración del 5 de febrero; el tercer lunes de marzo en conmemoración del 21 de marzo; el 1 y el 5 de mayo; el 16 de septiembre; el tercer lunes de noviembre en conmemoración del 20 de noviembre; el 1 de diciembre de cada 6 años, cuando correspondaa la transmisión del Poder Ejecutivo y el 25 de Diciembre. De acuerdo en lo dispuesto al artículo 12 del Código Fiscal Federal vigente.

6.- ¿Cuándo se efectuarán los pagos a la Entidad Federativa?

Se efectuarán pagos provisionales mensuales a cuenta del impuesto del ejercicio, a más tardar el día 17 del mes inmediato posteriora aquél al que corresponda el pago, mediante declaración que presentarán ante las Instituciones Bancarias autorizadas.

7.- ¿Endónde se presenta el pago del 5% de ISR al Estado?

  • En las Instituciones Bancarias autorizadas: Banorte, Grupo ScotiaBank, HSBC,Banamex, Santander y Bancomer.
  • Banca Electrónica: (Siempre y cuando exista convenio entre el contribuyentey la Institución Bancaria correspondiente).

 

8.- ¿Se puede presentar el pago en las Oficinas Recaudadoras?

No, el pago sólo se realizará en las Instituciones Bancarias autorizadaspara el pago.

9.- ¿El formato 15-A se va a seguir adquiriendo en las Oficinas Recaudadoras?

No, el formato solo se adquirirá vía Internet a través de la pagina www.hacienda.-nayarit.gob.mx., previo llenado de los datos.

10.- ¿Después del día 17 se conceden días hábiles adicionales para realizar el pago?

Si se conceden 5 días hábiles adicionales de acuerdo al 6to. Dígito numérico del R.F.C. establecido en la Resolución Miscelánea Fiscal para 2007, según regla número 2.2.5.

Ejemplo: 

SEXTO DIGITO NUMERICO DE LA CLAVE DEL RFC
DIAS ADICIONALES AL DIA 17 DE CADA MES
1 y 2
3 y 4
5 y 6
7 y 8
9 y 0
Día 17 mas 1 día hábil
Día 17 mas 2 día hábil
Día 17 mas 3 día hábil
Día 17 mas 4 día hábil
Día 17 mas 5 día hábil

 

11.- ¿Cómo se acceda al formato por Internet y que pasos se debe seguir para el llenado del formato?

A través de la pagina www.hacienda-nayarit.gob.mx

  • Una vez que accese al portal de finanzas:

 

  • Se le dará click al icono de Pago de Intermedios.
  • Digitará su R.F.C.; se da clic en la opción de ACEPTAR.
  • Aparecerá elformato para capturar los datos, se deberá de anotar su CURP, el período de pago, el tipo de declaración que presenta, y deberá llenar los campos de Ingresos del periodo Acumulados, Deducciones acumuladas, aplicación de perdidas fiscales pendientes de amortizar, disminución de P.T.U. en su caso,Base Gravable, 5% al Estado, Pago Provisional Conforme al Art. 127
  • Contra el pago provisional determinado conforme al articulo 127 de la LISR, se acreditarán los pagos provisionales del mismo ejercicio efectuados con anterioridad.

-Una vez llenado el formato realizará el último paso:

  • Si es una declaración con pago, digite la opción ENVIAR, para imprimir el formato y acudir a pagar a la institución Bancaria autorizada.
  • Si es una declaración en ceros, una vez capturados los datos correspondientes, se deberá dar click en el recuadro DECLARACION EN CEROS, y después imprimir el acuse, en el cual se emitirá un sello digitalizado.

 

12.- ¿Es necesario que se llene el formato con los ingresos, deducciones y demás datos requeridos, aún cuando la presente en ceros?

Sí, de lo contrario sería acreedor a la imposición de multas derivadas de las facultades de fiscalización de conformidad con lo establecido en el artículo 81 fracción II,en relación con el artículo 82 fracción II, del Código Fiscal de la Federación Vigente.

13.- ¿La declaración en ceros que se realiza por Internet, tiene que presentarse con la autoridad competente para que se selle de recibida?

No, es necesario presentar la declaración para su sello, ya que la declaración que se obtiene vía Internet emite un sello digitalizado mismo que nos indica que la declaración ha quedado presentadade manera exitosa.

14.- ¿Se puede acreditar el crédito al salario en el pago a la Federación?

Sí, el crédito al salario solo podrá acreditarlo a la Federación, y no a la Entidad. De acuerdo a lo dispuesto en el Artículo 115 y 119 párrafo segundo de la LISR vigente.

 

15.- ¿Cuáles la tasa que se aplica de recargo, por pago extemporáneo?

La tasa que se aplica de recargo es la del 1.13% mensual. Las tasas de recargos son publicadas por la Secretaría de Administración y Finanzas y Crédito Público en el Diario Oficial de la Federación, para determinar el pago de contribuciones extemporáneas.

De acuerdo en lo dispuesto en el artículo 21 del Código Fiscal de la Federación establece la aplicación de la tasa de recargos para cada uno de los meses de mora.

 

16.- ¿Qué pasa si lo que me resulta como cantidad en el 5% de ISR al Estado es mayor a mi ISR a la Federación?

El pago mensual a que se refiere este artículo, se podrá acreditar contra el pago provisional determinado en el mismo mes conforme al artículo 127 de esta Ley.

En el caso de que el impuesto determinado conforme al citado precepto sea menor al pago mensual que se determine conforme a este artículo, los contribuyentes únicamente enterarán el impuesto que resulte conforme al citado artículo 127 de esta Ley a la Entidad Federativa de que se trate. De acuerdo en lo dispuesto en elArtículo 136 Bis Segundo Párrafo Vigente.

17.- ¿Qué pasa si el 5% de ISR al Estado es menor al ISR a la Federación?

Presentará al Estado el 5% de ISR por ser la cantidad menor, y a la Federación se le pagara la diferencia. De acuerdo en lo dispuesto en el Artículo 136 Bis Segundo Párrafo de la LISR vigente.

18.- ¿Qué pasa con los pagos provisionales que se pagaron con anterioridad a la Federación?

Los pagos provisionales anteriores que se realizaron a la Federación se podrán acreditar al ISR que resulte a pagar en el mes conforme al procedimiento dispuesto en el artículo 127 de la ley del ISR vigente.

 

19.- ¿El 5% se le aplica al ISR o a la Base Gravable?

El 5% se aplica a la base gravable, misma que se obtiene de disminuir a los ingresos del periodo, las deducciones autorizadascorrespondientes al mismo periodo y la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas pagada en el ejercicio, en los términos del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en su caso, las pérdidas fiscales ocurridas en ejercicios anteriores que no se hubieran disminuido.

20.- ¿Si al llenar los espacios del formato para presentar una declaración con pago me equivoque en las cantidades, si doy enviar tengo que presentar una complementaria aunque aún no halla realizado el pago?

No, si aún no se ha presentado el formato al banco para su pago, no se tendrá que presentar declaración complementaria, bastará con llenar de nuevo el formato.

21.- ¿En qué momento se tiene por presentada la declaración en pago?

En el momento en que es recepcionada y registrada la operación por laInstitución Bancaria correspondiente.

22.- ¿Los contribuyentes que se dediquen a la Agricultura, Ganadería, Pesca y Silvicultura (ÁGAPES) que se encuentren tributando dentro del Régimen Intermedio, en el Estado tendrán la obligación de presentar el 5% de ISR mensual?

Los contribuyentes dedicados a las actividades agrícolas, silvícolas, ganaderas o de pesca, que cumplan con sus obligaciones fiscales en los términos del Título II, Capítulo VII, y Título IV, Capítulo II, Secciones I o II de la Ley del ISR, podrán realizar pagos provisionales semestrales del ISR, conforme a lo dispuesto en el artículo 81, fracción I, segundo párrafo de la citada Ley.

Tratándose de las retenciones de ISR que se efectúen a terceros, por el ejercicio de 2007, podrán enterarlas en los mismos plazos en los que realicen sus pagos provisionales del ISR. De acuerdo en lo dispuesto en la regla 1.4. de la Resolución de Facilidades Administrativas (publicada el 30 de Abril del año 2007en el DOF) y de acuerdo a la potestad el Art. 81, Fracción I, segundo párrafo de la Ley de ISR.

23.- ¿Y aquellos contribuyentes de Agricultura, Ganadería, Pesca y Silvícultura (AGAPES) que no excedan sus ingresos de 40 veces el salario mínimo general elevado al año, presentarán la declaración del 5% de ISR al Estado mensual?

Los contribuyentes personas físicas dedicadas a actividades agrícolas, silvícolas, ganaderas o pesqueras, que cumplan con sus obligaciones fiscales en los términos del Título IV, Capítulo II, Secciones I o II de la Ley del ISR, que se encuentren inscritas en el RFC, no estarán obligadas a presentar declaraciones de pago provisional y anual del ISR por los ingresos propios de su actividad, incluyendo las declaraciones de información por las cuales no se realiza el pago. De acuerdo a lo dispuesto en Regla 1.10 de la Resolución de Facilidades Administrativas, publicada el 30 de Abril del 2007 en elDOF.

24.- ¿Si el contribuyente de Agricultura, Ganadería, Pesca y Silvícultura (ÁGAPES) presentó en el 2006 una declaración provisional mensual, tendrá la obligación de presentar las demás de esta forma también en el Estado?

Lo dispuesto en la presente regla no será aplicable tratándose de contribuyentes que por el ejercicio de 2007 ya hubieran presentado al menos una declaración o pago provisional del ISR en forma mensual.De acuerdo a la Regla 1.4 tercer párrafo de la Resolución de Facilidades Administrativas, publicada el 30 de Abril del 2007 en el DOF.

25.-¿En dónde puedo obtener mas información?

En el Departamento de Asistencia al Contribuyente, con domicilio en calle Morelos 80 poniente, Colonia centro de la Ciudad de Tepic Nayarit, o acudir a su recaudación de Rentas más cercana.

A los teléfonos(311) 2-16-96-49,(311) 2- 58-04-50, (311) 2- 58-0451 ylada sin costo 01-800-727-52-34.

Fecha límite de pago sin recargos: Hasta el día 17 del mes posterior al bimestre. (con los días hábiles adicionales de acuerdo al 6to. Dígito numérico del R.F.C. establecido en RMF2006).


Para mayor información:
Dirección General de Ingresos
de la Secretaría de Administración y Finanzas. .Departamento de Asistencia al Contribuyente